Питерский «Зенит» завершил еврокампанию, его украинский защитник остался в запасе не по политическим причинам

Источник фото: pixabay.com

Футболисты питерского «Зенита» не проиграли в Испании, но этого оказалось недостаточно для выхода в следующую стадию Лиги Европы.

Испанский «Бетис», победивший в Санкт-Петербурге 3:2, сыграл на удержание минимального перевеса. Свой первый удар в сторону ворот соперника хозяева нанесли лишь в добавленное к первой 45-минутке время, и он оказался очень неточным. В створ они не попали ни разу, один раз угодив в штангу. «Зенит» на 90-й минуте забил гол, который был отменен после просмотра видео. Судья рассмотрел нарушение правил у Александра Ерохина, вынеся тому предупреждение. Еще один гол нашей команды был отменен на 47-й минуте. Его забил Юри Алберто, но другой питерец Алексей Сутормин оказался в положении «вне игры». Ничья 0:0 выбила "Зенит" из еврокубков.

После матча наставник гостей Сергей Семак рассказал о своем волнении, не связанном с игрой, – ведь у него родители на Украине. Он также опроверг политический подтекст невыхода на поле украинца Ярослава Ракицкого – тот просто не лучшим образом сыграл в домашнем поединке с «Бетисом».

Как и испанцы, после выездной победы (4:2) не стал форсировать события на своем поле шотландский «Рейнджерс» – для выхода в четвертьфинал хватило ничьей 2:2 с «Боруссией» (Дортмунд, Германия). Минимальное преимущество (2:1), добытое в родных стенах, стало хорошим фундаментом для общего успеха португальского «Порту» – 2:2 в Италии с «Лацио». Итальянская «Аталанта» (дома 2:1) в гостях вообще разгромила греческий «Олимпиакос» – 3:0.

Знаменитая «Барселона» на выезде сполна отыгралась за домашнюю ничью (1:1) в серии с итальянским «Наполи» – 4:2. Не помогла гостевая ничья (2:2) и испанскому «Реалу Сосьедаду» – 1:3 с немецким «Лейпцигом». Испанской «Севилье» хватило домашних «+2» (3:1) в серии с «Динамо» из хорватского «Загреба» – 0:1 в гостях. А вот молдавский «Шериф» не удержал два мяча домашнего перевеса (2:0) над португальской «Брагой». В гостях в основное время он уступил 0:2, по послематчевым 11-метровым вылетел – 2:3.