Россия выходит из проекта МКС

Россия выходит из проекта МКС

Источник фото: Википедия

РФ приняла решение о выходе из проекта МКС после 2024 года. Об этом новый руководитель ”Роскосмоса” рассказал в ходе встречи с главой государства Владимиром Путиным.

Борисов отметил, что российская сторона в полной мере выполняет все взятые на себя обязательства перед партнерами, но курс развития российской космонавтики должен быть неразрывно связан с собственной орбитальной станцией. “Я считаю, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, чтобы каждый полет обогащал нас знаниями в области космоса”, – сказал глава корпорации.

Международная космическая станция (МКС) – многоцелевой исследовательский космический комплекс. Эксплуатируется с 1998 года и по настоящее время, сторонами согласована совместная программа до 2024 года. Станция управляется двумя неразрывно связанными модулями: российским и американским.

Ранее Дмитрий Рогозин высказывал предположение, что МКС уже не так функциональна, как прежде, и к 2030 году “развалится”. Экс-глава “Роскосмоса” уверял, что отечественная орбитальная станция будет выведена в космос уже к 2026 году.

UPD: Ситуацию прокомментировал Дмитрий Песков. "Решение о выходе РФ из проекта МКС после 2024 года было принято не сегодня", – заявил официальный представитель Кремля.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий