Вучич одержал убедительную победу на президентских выборах в Сербии

Вучич одержал убедительную победу на президентских выборах в Сербии

Источник фото: vucic.rs

Александр Вучич объявил о своей победе на выборах президента Сербии. Действующий глава государства получил свыше 60% голосов, в то время как его основной соперник — только 15%.

Пророссийский лидер с первого дня начала военной спецоперации на Украине заявил о своем нейтральном статусе. Вучич отметил, что будет поддерживать тесные социально-экономические и культурные связи со всеми сторонами конфликта, в том числе и с Россией. Он заверил, что в Сербии никто не станет отменять Чайковского и Достоевского.

«Надеюсь, что Сербия двинется по обновленному пути. Пути стабильности, спокойствия, мира и, конечно, экономического процветания, что очень важно для нашего народа. Я убежден, что люди так и решат. Они выберут продолжение политики, при которой Сербия будет одной из наиболее быстро растущих стран», – прокомментировал свой успех на выборах политик.

В Венгрии парламентские выборы выигрывает партия Виктора Орбана, который, как и Вучич, не стал присоединяться к западным санкциям. 58-летний премьер-министр занимает первый пост уже три срока подряд и останется на позициях главы государства еще на четыре года. Он заявил, что одержал «такую большую победу, что ее наверняка будет видно даже в Брюсселе». Таким образом венгерский лидер дал понять о своих непростых отношениях с главами стран ЕС, которые, по мнению большинства аналитиков, рассчитывали на смену руководства в Венгрии.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий