Херсон: хроники 9 ноября

Херсон: хроники 9 ноября

Источник фото: Kremlin

Вечером 9 ноября Сергей Шойгу принял решение о выводе российских войск с правого берега Днепра. Фактически это означает сдачу Херсона.

Об этом министр обороны заявил после доклада командующего группировкой войск Сергея Суровикина. “Мы бережем жизни своих солдат. Они нужны нам живыми – и на фронте, и чтобы имели возможность потом вернуться к своим семьям. Героического приказа "ни шагу назад" не будет. Будет новая линия обороны по левому берегу русской реки Днепр. Будет удобнее маневрировать, подтягивать резервы. Нести потери должен враг, а не мы”, – заявил военачальник. Командующий подчеркнул, что в случае продолжения боевых действий в регионе значительно возрастает риск техногенной катастрофы: если будет разрушена Каховская ГЭС, то произойдет наводнение, а это чревато серьезными потерями солдат для России.

Это решение поддержал глава Чечни, который отметил, что Суровикин спас тысячи российских военных. ”Так что не надо говорить о сдаче Херсона. Сдают вместе с бойцами. А Суровикин солдат бережет”, – высказал свою позицию Рамзан Кадыров. К нему присоединился Евгений Пригожин: по его мнению, Суровикин поступил “как мужчина, не боящийся ответственности”. “Это не делает чести русскому оружию, но подчеркивает личные качества полководца,” – отметил создатель ЧВК Вагнер.

Впрочем, в Киеве к заявлениям российских военачальников относятся со скепсисом. Так, Михаил Подоляк уверен, что это может быть тактической уловкой, за которой последует серьезный удар. ”До тех пор пока над городом не будет развеваться украинский флаг, говорить об отступлении не имеет смысла”, – заявил советник президента Украины. Сам же Зеленский  уже подписал указ о создании четырех военных администраций в Херсонской области – Долматовской, Голопристанской, Каховской и Крестовской.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий