Доля российской науки в мировых медицинских исследованиях опустилась ниже 1%

Доля российской науки в мировых медицинских исследованиях опустилась ниже 1%

Источник фото: freepik

За последнее десятилетие российские ученые потеряли не менее четверти своей доли на рынке медицинских и фармакологических исследований. Такие данные приводит правительство Великобритании.

Винить санкции в этом вряд ли получится – авторитет РФ начал падать гораздо раньше. Если в 2011 году доля российских публикаций среди наиболее цитируемых в мире составляла 1,3%, то в 2021 году этот показатель упал ниже отметки в 1%. По итогам года РФ заняла предпоследнюю строчку в рейтинге высокоцитируемых публикаций среди 12 стран. Лидирующие позиции на протяжении нескольких лет удерживают Британия, Италия и Франция.

Еще ниже оценивается вклад ученых из РФ в фармакологию – доля российских лекарств на мировом рынка оказалась ниже, чем, например, у Мексики и Бразилии. Так, в 2021-м экспорт медикаментов из России составил только $924 млн. Для сравнения: у Германии эта цифра превысила $99 млрд, у Швейцарии – $90 млрд, а у Ирландии – $66 млрд.

Тем не менее российские фармацевты показывают высокие результаты. Так, в прошлом месяце компания Biocad сообщила о появлении первого отечественного дженерика – онкоблокбастера MSD, препарат является аналогом пембролизумаб и показан для лечения опухолей. Ранее ученые заявляли о начале испытаний отечественного препарата от СМА. Также стало известно о старте производства лекарств против бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, редких и наследственных заболеваний в столице.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий