Ученые из Новосибирска разработали тест-систему для точной диагностики рака

Ученые из Новосибирска разработали тест-систему для точной диагностики рака

Источник фото: freepik

Новосибирские ученые разработали высокоточную тест-систему для выявления онкологических заболеваний. Как сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", метод уже можно внедрять в практику.

На сегодняшний день для диагностики рака используется цитологический анализ. Его недостаток состоит в “человеческом факторе” –  результативность анализа во многом зависит от опыта и квалификации специалиста, который должен под микроскопом отличить доброкачественные клетки от злокачественных. Кроме того, метод демонстрирует низкую эффективность при работе с опухолями щитовидной железы.

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН предложили новую технику молекулярных маркеров и подтвердили возможности их использования для диагностики онкологических заболеваний щитовидной железы, шейки матки, желудка и лимфом. Технология основана на анализе уровней экспрессии микроРНК и белок-кодирующих генов, определении соматических мутаций и транслокаций, а также анализе метилирования. Разработчики утверждают, что тест имеет предсказательную ценность положительного результата, то есть дает высокую точность обнаружения раковых клеток в исследуемом образце.

Напомним, в июле Biocad сообщил о появлении в России первого отечественного дженерика – онкоблокбастера MSD. Препарат является аналогом пембролизумаб и показан для лечения больных меланомой, немелкоклеточным раком легкого, раком головы и шеи, уротелиальным раком, лимфомой Ходжкина, а также колоректальным раком, раком шейки матки, раком молочной железы, почечно-клеточным раком и раком эндометрия.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий