В Венгрии не видят альтернативы поставкам газа и нефти из России

В Венгрии не видят альтернативы поставкам газа и нефти из России

Источник фото: freepik

Альтернативы российским энергоносителям в Венгрии нет, они продолжают оставаться гарантом энергоснабжения. Об этом заявил госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в МИД Венгрии Тамаш Менцер.

Дипломат отметил, что в 2010 году Венгрия имела газовые соединения лишь с парой соседних стран, сейчас – с шестью. Тем не менее именно российский газ покрывает 85% потребления этого топлива, а нефть – 65%. “Это нельзя заменить в одночасье", – подчеркнул представитель МИД. 

Менцер уточнил, что диверсифицировать газовые поставки можно, но для этого придется нарастить мощности по производству СПГ в Хорватии, наладить добычу на шельфовом месторождении Neptun Deep в Румынии, а также закупать газ из Азербайджана. Но все эти варианты требуют детальной проработки и развития инфраструктуры и, как следствие, нуждаются в больших денежных вливаниях и временных затратах. 

Что касается “черного золота”, то на сегодняшний день единственной альтернативой нефтепроводу "Дружба", по которому Венгрия получает сейчас сырье из РФ, является магистраль из Хорватии. Однако она не обладает необходимой мощностью, а помимо того, хорваты намерены увеличить плату за транзит в два с половиной раза. 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий