Правительство России снимает пошлины на импортные яйца в борьбе с ростом цен

Правительство России снимает пошлины на импортные яйца в борьбе с ростом цен

Источник фото: freepik

В попытке справиться с резким ростом цен на яйца, правительство России приняло решение обнулить импортные пошлины на данный товар до лета 2024 года.

По информации из Министерства экономического развития, пошлина на импортное пищевое яйцо обычно составляет 15% от стоимости продукции. Это решение будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года. Предполагается, что при таких условиях поставщики ввезут в страну около 1,2 миллиарда яиц.

В ведомстве также отметили, что импортные поставки могут осуществляться из стран-партнеров. Предложение уже получило поддержку в Евразийской экономической комиссии. По данным Минсельхоза, в настоящее время идут переговоры с Азербайджаном, Турцией и другими странами, граничащими с Россией.

Тем не менее, Российская ассоциация экспертов рынка ритейла выразила сомнения относительно эффективности этого шага. По словам главы ассоциации Андрея Карпова, неясно, насколько быстро начнут поступать первые поставки их продукции и какие будут их стоимость с учетом высоких затрат на логистику.

Комментарии (0)

Оставить комментарий