Аркадий Дворкович переизбран на пост президента Международной федерации шахмат

Аркадий Дворкович переизбран на пост президента Международной федерации шахмат

Источник фото: Википедия

Россиянин Аркадий Дворкович переизбран на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE). Соответствующее решение было принято на генеральной ассамблее FIDE в Индии.

Основным соперникам Дворковича стал украинец Андрей Баришполец. Иналбек Шерипов из Белоруссии и Бахар Куатли из Франции сняли свои кандидатуры. Всего на конгресс собрались 194 делегата, в голосовании приняли участие 179, пятеро участников воздержались от голосования, один бюллетень признан недействительным. По итогам Дворкович победил с большим отрывом: за него было отдано 157 голосов, за Баришпольца – 16 голосов.

С момента начала ВСО на Украине это первая крупная международная поддержка российских представителей. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал избрание Дворковича “очень хорошей новостью” и отметил конкурентный характер выборов.

Аркадий Дворкович возглавляет Международную шахматную федерацию с 2018 года. Является действительным государственным советником РФ, в прошлом – председатель фонда “Сколково”, (2018–2022), зампред правительства РФ (2012–2018), председатель совета директоров ОАО “РЖД” (2015–2018), помощник президента Российской Федерации (2008–2012).

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий