Индия отказалась от покупки дизтоплива у России после эмбарго Евросоюза

Индия отказалась от покупки дизтоплива у России после эмбарго Евросоюза

Источник фото: freepik

Основной экспортер российской нефти – Индия – после введения эмбарго отказалась от закупки нефтепродуктов из РФ. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли и представителей заводов.

По данным издания, затраты на закупку с учетом страхования и фрахта судна оказались чрезмерно высокими и, к тому же, превышают установленный Западом ценовой потолок в $100 за баррель. К тому же, Индия в полной мере обеспечивает внутренние потребности в дизтопливе самостоятельно, а покупка ради реэкспорта нефтяникам невыгодна из-за налога на сверхприбыль. Фактически Нью-Дели готов приобретать только самые дешевые нефтепродукты.

Ранее на экспорт шла половина всех нефтепродуктов, произведенных в России – порядка 144 млн тонн из 290 млн. 90% из них уходили на европейские рынки, который оказался закрыт. Аналитики Альфа-банка полагают, что найти покупателей на эти объемы в Азии будет сложнее, чем на сырую нефть. “Индия и Китай скорее заинтересованы в развитии инфраструктуры своих собственных НПЗ с тем, чтобы заменить России на глобальных рынках”, – отмечают эксперты.

Ранее депутаты поддержали законопроект, в соответствии с которым дисконт на нефть российской экспортной марки Urals по отношению к цене Brent будет ограничен. Это, по прогнозам  Минфина, принесет в бюджет дополнительно 600 млрд рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий