Задержанный в Италии сын губернатора Красноярского края объявлен в федеральный розыск в России

Задержанный в Италии сын губернатора Красноярского края объявлен в федеральный розыск в России

Источник фото: pexel

МВД РФ по подозрению в отмывании денег объявило в розыск сына действующего губернатора Красноярского края Александра Усса. Ранее его арестовали в Италии.

Напомним, Артем Усс в данный момент находится под стражей за рубежом, его задержали в Италии по запросу Вашингтона. Минюст США обвинило его в “сложной схеме незаконного получения американских военных технологий и нефти, посредством множества транзакций с участием подставных компаний и криптовалюты”. Если суд признает предпринимателя виновным, ему грозит заключение сроком до 30 лет.

Отец задержанного, губернатор Красноярского края, заявил о политическом мотиве происшествия, а кремлевский пресс-секретарь пообещал приложить все усилия для защиты россиянина. ”Кремль категорически против и осуждает практику арестов граждан РФ за рубежом, подобных аресту Артема Усса”, – подчеркнул Дмитрий Песков. Сегодня стало известно, что Мещанский суд Москвы объявил Усса-младшего в федеральный розыск в России. Теперь экстрадиции будут добиваться и российские, и американские власти.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий