Сын губернатора Красноярского края задержан в Италии по запросу США

Сын губернатора Красноярского края задержан в Италии по запросу США

Источник фото: Википедия

В Италии по запросу Вашингтона задержан сын губернатора Красноярского края Артем Усс. Его обвиняют в контрабанде венесуэльской нефти и обходе санкций.

Минюст США утверждает, что Артем Усс был одним из владельцев немецкой компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), которая вела деятельность по купле-продаже промышленного оборудования и сырьевых товаров. Следствие полагает, что фигуранты использовали NDA, чтобы контрабандой поставлять в обход санкций сотни миллионов баррелей нефти из Венесуэлы покупателям в РФ и КНР. Если суд признает обвиняемых виновными, им грозит заключение сроком до 30 лет. До этого момента, как уточняется, россиянин считается невиновным.

Напомним, в 2018 году Белый дом ввел запрет на ведение бизнеса с венесуэльским нефтяным монополистом Petroleos de Venezuela (PdVSA) – госкорпорацией, через которую проходили все сделки в энергосфере. После этого Венесуэла фактически лишилась возможности продавать топливо.

На задержание сына отреагировал его отец. Александр Усс заявил, что обвинения, предъявленные его сыну Артему, имеют политическую подоплеку. “Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо РФ. Политический окрас этих обвинений очевиден”, – написал красноярский губернатор в своем телеграм-канале.

США требует экстрадиции Усса.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий