Politico: Шольц и Макрон угрожают Вашингтону торговой войной

Politico: Шольц и Макрон угрожают Вашингтону торговой войной

Источник фото: AP Photo

Главы Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц намерены инициировать переговоры с Джо Байденом о недобросовестной конкуренции. Об этом сообщает Politico.

"После публичной ссоры Олаф Шольц и Эммануэль Макрон нашли кое-что общее: растущую тревогу по поводу нечестной конкуренции со стороны США и потенциальную необходимость для Европы нанести ответный удар", – говорят обозреватели издания. Возмущение лидеров стран вызвал тот факт, что Штаты активно продвигают Акт о снижении инфляции, предполагающий снижение налогов и энергетические льготы для компаний, инвестирующих на территории США. В частности, подписанные законы поощряют потребителей “покупать американское” при выборе электромобилей – этот шаг наносит существенный урон французским и немецким автопроизводителям. Лидеры Германии и Франции сошлись во мнении, что ЕС не имеет права оставаться безучастным в такой ситуации, а при необходимости Вашингтону должна быть объявлена торговая война.

Напомним, на фоне отказа от российских энергоресурсов экономика Запада столкнулась с подорожанием топлива и, в первую очередь, газа. Как результат, Европа лишилась своих ценовых конкурентных преимуществ, что деструктивно повлияло на все сферы социально-экономический жизни западных стран.

Ранее Макрон раскритиковал США за двойные стандарты при продаже газа. Хозяин Елисейского дворца отметил, что Штаты продают европейцам газ по цене, которая в 3-4 раза превышает действующую на внутреннем рынке страны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий