Польша потребовала от Германии $1,5 трлн за Вторую мировую войну

Польша потребовала от Германии $1,5 трлн за Вторую мировую войну

Источник фото: Википедия

МИД Польши опубликовал полный перечень требований, которые страна предъявляет Германии в дипломатической ноте о компенсации ущерба, причиненного в годы Второй мировой войны.

В списке указаны:

- возмещение материальных и нематериальных убытков – 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых;
- возмещение жертвам агрессии и немецкой оккупации и членам их семей причиненного им ущерба и вреда;
- системные действия ФРГ, ведущие к возвращению похищенных из Польши культурных ценностей, находящихся на территории Германии;
- возврат активов и пассивов польских государственных банков и кредитных учреждений, украденных немецким государством в 1939–1945 годах.

Итого общая сумма составила 6 220 609 000 000 злотых (порядка 1,3-1,5 трлн долларов).

Ранее польский президент Анджей Дуда заявил о необходимости потребовать репараций не только от Берлина, но и от Москвы. В Варшаве уже несколько десятилетий обвиняют СССР в эскалации военных действий наряду с Германией, хотя Кремль неоднократно называл подобные высказывания попыткой исказить историю. “В январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Это наша история. Её нельзя перечеркнуть”, – написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем тг-канале.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий