Должников по ЖКХ обяжут ставить дорогостоящие системы учета за свой счет

Должников по ЖКХ обяжут ставить дорогостоящие системы учета за свой счет

Источник фото: pvproductions - ru.freepik.com

Неплательщиков по счетам за электроэнергию обяжут устанавливать умные электросчетчики с опцией дистанционного отключения электроснабжения. Стоимость такого аппарата начинается от 40 тысяч рублей.

Эта мера затронет только самых “злостных” должников, которые неоднократно в течение 12 месяцев получали уведомление об ограничении электроснабжения из-за долгов. С помощью прибора сетевая компания сможет отключать потребителя от доступа к электросети дистанционно.

Согласно проекту Минэнерго, после получения требования об установке аппарата ГП и сетевая компания будут обязаны подключить счетчик в течение полугода, при этом стоимость устройства будет взыскана с неплательщика. В случае отказа ему грозит штраф.

Ситуация с оплатой услуг ЖКХ в стране критическая. На сегодняшний день долги конечных потребителей за электроэнергию растут, уже превысив 315 млрд руб. При этом тарифы для населения продолжают увеличиваться. Напомним, ранее было объявлено, что с 1 июля стоимость услуг по жилищно-коммунальному хозяйству для россиян увеличится на 3,5–6%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий