Минстрой РФ создаст единый реестр долгостроев

Минстрой РФ создаст единый реестр долгостроев

Источник фото: freepik

Единый реестр долгостроев будет создан в России. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

В федеральный список войдет вся информация о незавершенных объектах капитального строительства в стране с указанием технических характеристик каждого строения, его целевых и финансовых показателей, причинах остановки работ. Свод данных позволит оперативно оценить объем необходимых для завершения проекта вложений, синхронизировать работу с действующими программами и ускорить работу по ликвидации долгостроя.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин уточнил, что речь идет обо всех объектах, находящихся в собственности РФ и ее субъектов, а также объектах, возведение или реконструкция которых осуществлялись с использованием средств федерального бюджета. В приоритетном порядке будут рассматриваться долгострои социального назначения, транспортных и инженерных сетей.

Федеральный реестр создается в рамках “дорожной карты” по внедрению новых подходов к управлению незавершенными строительными объектами, утвержденной в весной 2022 года.

Ранее сообщалось, что с начала года в России в два раза увеличилось количество проблемных новостроек. На сегодняшний день задерживаются сроки ввода в эксплуатацию свыше 800 новостроек, в них приобрели квартиры свыше 70 тысяч российских семей. Причиной стали дефицит строительных материалов на фоне западных санкций.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий