YouTube в России заблокируют уже осенью

YouTube в России заблокируют уже осенью

Источник фото: ru.freepik.com

Видеохостинг YouTube могут заблокировать уже осенью. Такими планами поделился член СПЧ, IT-предприниматель, доверенное лицо Путина на президентских выборах Игорь Ашманов.

“Нам нужно рассчитывать на то, что YouTube все-таки будет заблокирован”, – поделился он на круглом столе “Недетская зона: YouTube как угроза для несовершеннолетних пользователей”. Ашманов отметил, что это произойдет сразу после того, как “Rutube нормально заработает, видео ВКонтакте станет более или менее самостоятельным хостингом”. 

Для справки: Игорь Ашманов является управляющим партнером IT-компании “Ашманов и партнеры”. Под его руководством была выпущена версия поисковой машины “Рамблера” 2011 года, спам-фильтр “Спамтест” (позже «Антиспам Касперского»), а также система проверки правописания “Орфо” (используется Microsoft Office). В поле зрения СМИ попал как автор идеи по созданию “реестра токсичного контента” – он объяснил, что в российском интернет-пространстве имеется много публикаций, которые формально не могут быть занесены в категорию запрещенных, но, тем не менее, “противоречат общественной нравственности” и в долгосрочной перспективе подталкивают аудиторию к совершению противоправных действий. К таким тематикам Ашманов отнес зоофилию, радикальный феминизм, опасность прививок, поощрение ЛГБТ и чайлдфри.

Примечательно, что только в начале недели член Совфеда Александр Башкин утверждал, что  никаких оснований для блокировки YouTube в России пока нет. “Россия – открытое государство, оно приветствует конкуренцию. Так что пусть YouTube работает”, – заявил сенатор.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий