Более 9 миллиардов будет направлено на строительство экотехнопарков

Более 9 миллиардов будет направлено на строительство экотехнопарков

Источник фото: pexel

Кабмин РФ принял постановление о выделении 9,4 млрд на строительство восьми агропромышленных парков по переработке вторсырья. Об этом сообщает в среду пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Это позволит создать к 2030 году свыше 11 тысяч новых рабочих мест. Господдержка предоставляется в форме субсидий и направляется на капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра. Все проектно-изыскательские работы будут завершены до 1 марта 2023 года. Восемь парков в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях должны открыться до конца 2024 года.

Вопрос утилизации и переработки вторичного сырья является одним их самых актуальных в экологической повестке. На сегодняшний день РЭО уже заключил договора более чем с 25 резидентами – они также могут рассчитывать на компенсирование или софинансирование до 95% затрат на создание предприятий. “Объекты утилизации отходов на территории экопромышленных парков обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов”, – отметил директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин и уточнил, что создание новых экотехнопарков позволит значительно сократить объемы полигонного захоронения в регионах России.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий