Китай отказывает судовладельцам РФ в признании российских страховых документов

Китай отказывает судовладельцам РФ в признании российских страховых документов

Источник фото: pexel

Российские судовладельцы все чаще сталкиваются с отказом китайской стороны признавать страховые документы, выданные страховщиками РФ. Об этом рассказал замглавы Минтранса Александр Пошивай в ходе Российско-Китайского энергетического бизнес-форума.

Пошивай отметил, что Москва намерена предложить партнерам из КНР возможность “признания сертификатов компаний, осуществляющих страхование и перестрахование морских перевозок российских энергоносителей, а также документов, гарантирующих финансовое покрытие рисков”.

Напомним, уже на следующей неделе вступит в силу нефтяное эмбарго на российскую нефть. При этом под ограничения попадает не только само топливо, но также и страхование судов, занимающихся танкерными перевозками.

Ранее Reuters со ссылкой на страховщиков сообщал, что после введения санкций многие танкеры, нагруженные углеводородами из РФ, могут остаться в море без страховки и конечной точки маршрута. “В этой ситуации судно будет сброшено с рисков, прекращено оказание ему финансовых и технических услуг. Никто не станет принимать груз”, – приводит издание слова главы департамента по урегулированию претензий британского страховщика North Майка Солтхауза.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий