Лимит цен на нефть из РФ создаст проблемы российскому танкерному флоту

Лимит цен на нефть из РФ создаст проблемы российскому танкерному флоту

Источник фото: freepik

После введения потолка цен на российскую нефть многие танкеры, нагруженные углеводородами из РФ, могут остаться в море без страховки и конечной точки маршрута. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на страховщиков.

Проблема в первую очередь затронет суда, которые в момент вступления в силу санкций – 5 декабря – окажутся в открытом море с нефтью, купленной ранее в России.

“В этой ситуации судно будет сброшено с рисков, прекращено оказание ему финансовых и технических услуг. Никто не станет принимать груз”, – приводит издание слова главы департамента по урегулированию претензий британского страховщика North Майк Солтхауз. Как результат, танкеры будут стоять в портах либо на рейде заполненными нефтью – это значительно повысит риск экологической катастрофы. Вероятнее всего, собственники таких судов будут закладывать риск потери груза в стоимость будущих контрактов.

Напомним, с 5 декабря должен вступить в силу запрет ЕС на поставки нефти российского происхождения в страны содружества. При этом в центрах принятия решения – Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне – пока так и не были сформулированы четкие правила для перевозчиков, заказчиков и страховщиков. Если эти правила так и не увидят свет, то заказчики будут попросту отказываться от приема груза из страха попасть под вторичные санкции.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий