Для поддержки угольной промышленности потребуется свыше триллиона рублей

Для поддержки угольной промышленности потребуется свыше триллиона рублей

Источник фото: freepik

На поддержку угольной отрасли до 2030 года потребуется не менее 1,2 трлн рублей инвестиций. Такое заявление сделали представители Минэнерго РФ.

Только в этом случае российские предприятия смогут избежать резкого спада производства. Средства будут направлены на переориентацию рынков сбыта в страны АТР, а также повышение внутреннего спроса. В рамках программы намечена модернизация железнодорожной инфраструктуры, в том числе Восточного полигона (БАМ и Транссиб). Значимыми направлениями станут наращивание импортозамещения оборудования и угольной генерации, что позволит обеспечить дополнительное потребление на уровне 1 млн т угля до 2030 г.

Напомним, после введения эмбарго на российский уголь в ЕС добывающие предприятия страны столкнулись с невозможностью сбыта продукции: доступ на европейские рынки оказался закрыт, а для переориентации на Восток недостает пропускной способности железной дороги. В результате многие предприятия ушли в режим простоя, в начале сентября власти Кузбасса сообщили о полном закрытии всех инвестиционных проектов в угольной сфере.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий