В Кузбассе закрыты все инвестпроекты по добыче угля

В Кузбассе закрыты все инвестпроекты по добыче угля

Источник фото: freepik

Инвестиционные проекты в сфере добычи угля временно приостановлены в Кузбассе.  Об этом рассказал глава региона Сергей Цивилев в ходе Восточного экономического форума.

Губернатор отметил, что после введения санкций и отказа Европы от российского угля в отрасли наметились серьезные проблемы со сбытом продукции. Как результат – большинство инвесторов отказались от финансирования новых предприятий. “Как можно вкладываться в развитие, если даже на то, что построено на сегодня, нет возможности везти”, – сказал Цивилев, его слова приводит ТАСС. Именно поэтому никаких серьезных инвестпроектов в регионе более не осталось, основные вложения сосредоточены на тех объектах, строительство которых ведется уже несколько лет и находится на финишной стадии.

Напомним, в Кузбассе работает свыше 150 предприятий по добыче и переработке угля, в них заняты более 90 тысяч человек. Угольные склады региона заполнены на 70%, там хранится 17,5 млн тонн угля – он ожидает отправки, но возможности сбыта ограничены. В результате производства сокращают планы по угледобыче и даже уходят в простой. "Это скажется потом очень серьезно в будущем. Ситуация в угольной отрасли очень тяжелая, конечно, это все отразится на регионе", – резюмировал Цивилев.

Вчера крупнейшая в России углеобогатительная фабрика “Красногорская” объявила о своем закрытии. Как сообщил вице-губернатор региона Андрей Панов, сбыт продукции в ЕС закрыт санкциями, а для поставок в восточном направлении не хватает пропускной способности железной дороги. Все это вынудило руководство предприятия принять решение о консервации и роспуске работников.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий