Европа приостановила работу с Россией по каучукам

Европа приостановила работу с Россией по каучукам

Источник фото: Википедия

Европа практически полностью приостановила работу по каучукам и полимерам в РФ. Об этом рассказал руководитель "Сибура" Михаил Карисалов в ходе Тюменского нефтегазового форума.

"Европа фактически прекратила работать по линии каучуков и полимеров с Россией, просто прекратила и все”, – отметил он. Карисалов напомнил, что после приобретения татарстанских активов по нефтехимии его компания стала одним из лидеров мирового рынка каучуков и найти альтернативу Западу будет весьма проблематично. “Заместить резиносмешение, рецептуру наших каучуков можно в прямом смысле годами. Тем не менее они на это идут, останавливают производство", – поделился Карисалов.

На том фоне у предприятия возникли сложности со сбытом. Теперь российским производителям придется искать новые рынки и выстраивать новые логистические схемы. По оценкам аналитиков, на это может уйти несколько лет.

Сибур – крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания в стране и мире. Ее продукция используется в изготовлении потребительских товаров и транспортных средств, строительстве, энергетической сфере, а также в химической промышленности и многих других отраслях. До начала ВСО и введения санкций каучуки и полимеры “Сибура” поставлялись в 90 стран в самых разных уголках планеты. Производственные площадки холдинга располагаются в 20 российских регионах, на производстве занято свыше 22 тысяч человек.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий