Талибы* намерены закупить миллион баррелей российской нефти

Талибы* намерены закупить миллион баррелей российской нефти

Источник фото: freepik

Власти Афганистана заявили о намерении закупить в России около миллиона баррелей нефти. Талибы* оценивают нефтегазовые проекты с РФ как “самые важные” для Кабула.

"Мы предложили России около миллиона баррелей, если она сможет отправлять больше, то это не проблема", – рассказал министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи в интервью РИА Новости. Он уточнил, что стороны рассматривают возможность работы на бартерной основе. "Мы хотели бы рассмотреть вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции", – добавил Азизи.

Ранее в Москву прибыла делегация афганского Минпромторга, встречи с российскими коллегами с намечены на 15 и 16 августа. В ходе переговоров планируется обсуждение вопросов поставок “черного золота”, подсолнечного масла и зерновых.

Ровно год прошел с того момента, как в результате госпереворота власть в Афганистане захватили представители движения "Талибан"**, это произошло на фоне вывода ВС США. На протяжении двух недель американские военные и сотрудничающие с ними афганцы покидали страну, положив тем самым конец 20-летнему военному присутствию Штатов в Афганистане. В сентябре талибы сформировали временное правительство, которое возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

В начале лета в Россию с визитом приезжал заместитель главы торговой палаты Афганистана Мохаммадюнис Хоссейн. В рамках ПМЭФ он заявил о планах закупить у России 2 млн тонн пшеницы и 10 тысяч тонн нефти.

Екатерина Сухарева

*/** - запрещены в России, находятся под санкциями ООН за террористическую деятельность

Комментарии (0)

Оставить комментарий