Более $500 млн вложили саудовские инвесторы в российские энергетические компании

Более $500 млн вложили саудовские инвесторы в российские энергетические компании

Источник фото: Википедия

Предприниматель из Саудовской Аравии вложил в российские энергетические проекты свыше $500 млн только в этом году. Об этом говорится в сообщении Kingdom Holding, опубликованном в Twitter в воскресенье.

Основным инвестором стала корпорация Kingdom Holding, основанная принцем Аль Валидом бен Талялем Аль Саудом. За I квартал саудиты вложили полмиллиарда долларов в "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром". Только в период с 22 февраля по 22 марта предприятие приобрело американские депозитарные расписки "Газпрома" на сумму порядка $365 млн, а также американские депозитарные расписки "Лукойла" на $109 млн и глобальные депозитарные расписки "Роснефти" на $52 млн.

Принц Аль Валид бен Таляль Аль Сауд является членом королевской семьи СА и племянником действующего короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Получил известность как предприниматель и международный инвестор, именно на инвестиционных проектах и покупке акций он заработал свое состояние. Владеет долями в компаниях Four Seasons, Citigroup, Twitter, 21st Century Fox, The Walt Disney Company, также ему принадлежит сеть отелей в Париже и Нью-Йорке. Аль-Валид входит в ТОП-25 самых богатых людей мира, а журнал “Time” даже дал ему прозвище “Аравийский Уоррен Баффетт”.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия и еще десять стран заявили о намерении присоединиться к ШОС.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий