Параллельный импорт с момент запуска составил $6,5 млрд

Параллельный импорт с момент запуска составил $6,5 млрд

Источник фото: Kremlin

Объем ввоза товаров по программе параллельного импорта с момента его запуска оценивается в $6,5 млрд. Такими данными поделился Денис Мантуров.

Вице-премьер подчеркнул, что высокий показатель торговли достигнут всего за три месяца, по прогнозам, к концу года российский бизнес приблизится к отметке в $16 млрд. "За период действия механизма было ввезено продукции почти на $6,5 млрд. При этом делать точные прогнозы по объемам параллельного импорта достаточно сложно, но, опираясь на статистику за 2,5 месяца, ожидаемый объем ввоза продукции до конца года может составить порядка $16 млрд", – сказал член кабмина в интервью журналистам Интерфакс.

Законопроект, разрешающий ввоз в Россию товаров без разрешения производителя, был принят Государственной думой РФ и Советом Федерации, программа действует с мая этого года. Этот норматив позволил смягчить для россиян последствия санкций. В начале августа стало известно, что Минпромторг России существенно расширил перечень товаров, разрешенных для ввоза в страну по схеме параллельного импорта. Изменения коснулись парфюмерно-косметических изделий, радиохимической продукции и медицинских реагентов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий