РФ начала строительство второго газопровода в Китай

РФ начала строительство второго газопровода в Китай

Источник фото: freepik

В России началось строительство второго газопровода в КНР, неофициально его называют “Сила Сибири-3". Согласно данным сайта геопозиции морских судов marinetraffic.com, работы ведутся на шельфе Сахалина, подрядчиком выступает строивший "Северный поток-2" трубоукладчик "Академик Черский".

В пресс-службе “Газпром” эту информацию пока официально не прокомментировали. Однако известно, что в июне по данному маршруту было заключено техническое соглашение между российской корпорацией и китайским госпредприятием CNPC. Ранее в феврале страны достигли договоренностей о поставках газа с российского Дальнего Востока в Китай, в соответствии с ними РФ будет экспортировать в Китай до 10 млрд кубометров газа ежегодно.

Партнерские отношения России и Китая на сегодняшний день носят неоднозначный характер. С одной стороны, Москва и Пекин не раз подчеркивали приверженность курсу на наращивание взаимовыгодных торгово-экономических отношений. В КНР резко увеличили объемы закупок российской нефти, стороны условились о переходе на расчеты в национальных валютах. К тому же, Китай активно выступает против политики США – призывает американцев прекратить воровство ресурсов из Сирии и грозит ответными мерами на любые попытки ограничить закупки российского топлива. С другой стороны, раз за разом китайцы замораживают совместные с РФ проекты: недавно стало известно о приостановке КНР инвестиций в рамках строительства “нового Шелкового пути”.

Если же проект “Сила Сибири-3” будет реализован – это откроет России новые выходы на Восток и позволит избежать снижения экспорта газа, нивелировав тем самым влияние западных санкций.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий