Пекин выразил протест попыткам США ввести санкции в отношении поставок российской нефти в Китай

Пекин выразил протест попыткам США ввести санкции в отношении поставок российской нефти в Китай

Источник фото: freepik

МИД КНР выразил решительный протест против попыток Вашингтона ввести санкции в отношении поставок российской нефти в Китай. Аналитики Bloomberg уверены, что наказать Пекин за покупку топлива в РФ у Штатов вряд ли получится.

Напомним, американские сенаторы вышли с инициативой, устанавливающей ограничительные меры против страховщиков танкеров, доставляющих углеводороды из РФ в КНР. Авторы проекта утверждают, что закупая российское топливо, Китай тем самым поддерживает украинский военный конфликт. Предполагается, что санкционный режим затронет также китайские госкомпании.

Однако в Bloomberg уверены, что эта идея обречена на провал. Пекин является крупнейшим в мире потребителем энергоресурсов, и Россия в этом году прочно заняла место на верхушке пула поставщиков. При этом Пекин покупает “черное золото” со значительной скидкой, недоступной для стран ЕС: по данным Bloomberg, российские сорта нефти в Китае сейчас продаются на 10% дешевле, чем бразильские Lula и Sapinhoa, с учетом расходов на логистику. Приостановка поставок приведет к тому, что Пекину придется вступить в жесткую конкуренцию с Индией за нефть из Африки и Ближнего Востока – результатом такой политики станет резкий скачок цен.

Ранее в Bloomberg подсчитали, что если Россия в ответ на западные санкции сократит добычу нефти – цены на топливо на мировом рынке вырастут до $380 за баррель.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий