В Минстрое России обсудили вопросы импортозамещения

В Минстрое России обсудили вопросы импортозамещения

Источник фото: freepik

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин и первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков обсудили подходы к стимулированию импортозамещения в строительной отрасли страны.

Руководители ведомств отметили, что на фоне западных санкций основной проблемой отрасли стала зависимость отечественных производителей стройматериалов от иностранного сырья и сырьевых компонентов, которые ранее закупались за границей. Файзуллин подчеркнул, что решение этой проблемы требует принципиально новых подходов и формирования иной модели функционирования производственных предприятий-изготовителей строительных материалов. В сложившихся условиях, подчеркнул министр, крайне важно поддерживать и развивать научные разработки, внедрять отечественные технологии и формировать внутреннюю сырьевую базу.

Чтобы облегчить российским строителям поиск поставщиков, представлен Каталог импортозамещения – он содержит информацию об аналогах стройматериалов, оборудования, техники и механизмов. На сегодняшний день площадка активно наполняется и в случае необходимости будет изменяться с учетом запросов рынка. Уже сейчас платформа предлагает исчерпывающие базы данных о материалах и оборудовании, применяющихся при строительстве объектов образования, медицины, спорта и инженерной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что в России будет создан единый реестр долгостроев. Это позволит оперативно оценить объем необходимых для завершения проекта вложений и ускорить работу по ликвидации проблемных объектов.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий