Китай отказался инвестировать в совместный с РФ проект “нового шелкового пути”

Китай отказался инвестировать в совместный с РФ проект “нового шелкового пути”

Источник фото: freepik

По итогам первого полугодия 2022 года объем китайских вложений в РФ по инициативе “Один пояс – один путь” оказался нулевым. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Green Finance & Development Center.

Несмотря на заявления КНР о намерении поддерживать взаимовыгодные партнерские отношения с Россией, Пекин раз за разом демонстрирует отход от идей партнерства с Москвой. Очередным ударом стала приостановка инвестиций в РФ в рамках создания “нового Шелкового пути”. Этот проект, запущенный в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином, должен был стать ведущей инфраструктурной программой страны, охватывающей около 150 государств. Его общая стоимость оценивалась в $800 млрд.

За январь-июнь текущего года финансирование проекта составило $28,4 млрд: $12 млрд из этой суммы ушло на инвестиции, а $16,5 млрд – на строительные контракты, частично профинансированные за счет китайских кредитов. Из этих денег России не досталось ни цента, хотя в аналогичном периоде 2021 года инвестиции составили $2 млрд. Также обнуляются китайские вложения в Шри-Ланку и Египет.

Идея возрождения древнего Шелкового пути была выдвинута в 2010-х годах в Китае. Она предполагала строительство транспортных коридоров между странами Азиатско-тихоокеанского региона, прежде всего КНР и Западной Европой. При этом вдоль этих коридоров предусматривалось формирование соответствующей инфраструктуры, именно это дало идее новое название “Экономический пояс шелкового пути”. Чуть позже Си Цзиньпин выступил с инициативой создания “Морского Шелкового пути XXI века”, призванного состыковать сухопутную транспортную сеть южных провинций Китая с основными портами региона и, таким образом, расширить возможности выхода КНР на мировые рынки через морские пути.

 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий