Газпром сокращает поставки по “Северному потоку” до 20% мощности

Газпром сокращает поставки по “Северному потоку” до 20% мощности

Источник фото: freepik

С 27 июля Газпром сокращает поставки газа в Европу по “Северному потоку” до 20% мощности. Сообщение об этом появилось Telegram-канале компании.

Уже в 07:00 (мск) прокачка снизилась и составит не более 33 миллионов кубометров в сутки, хотя в соответствии с техпаспортом возможности трубопровода  позволяют прокачивать до 167 миллионов кубометров ежесуточно. Причиной заявлено отключение еще одной турбины – газоперекачивающего агрегата Siemens на компрессорной станции “Портовая”.

О неполадках с газопроводом ранее заявлял Дмитрий Песков. “Еще раз повторяю, ситуация критически осложняется теми ограничениями и санкциями, которые введены против нашей страны”, – заявил официальный представитель Кремля. Он уточнил, что  если бы не жесткие антироссийские ограничения, то все ремонтные работы осуществлялись бы в плановом порядке и большинства проблем удалось бы избежать.

Напомним, ранее Канада отказывалась возвращать в РФ одну из турбин после ремонта, ссылаясь на двойное назначение ГПА, что позволяет отнести оборудование к подсанкционным товарам. После вмешательства Берлина Оттава все же решила вывезти турбину и предоставила “Газпрому” лицензию на экспорт оборудования до 2024 года.

Эксперты Bloomberg утверждают, что за “техническими” проблемами на самом деле стоят политические маневры Кремля. Удерживая поставки газа на минимальном уровне, Россия таким образом пытается давить на ЕС, чтобы избавиться от части санкций. Песков назвал подобные утверждения несостоятельными.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий