Турция предложила Европе свой газ

Турция предложила Европе свой газ

Источник фото: freepik

Анкара намерена предложить Евросоюзу новые альтернативы поставок газа для ряда европейских стран. Об этом сообщает турецкий телеканал TRT Haber.

Уже сейчас Турция выражает готовность поставлять газ в 15 различных стран по трубопроводам и через терминалы. По информации телеканала, недавняя сделка с Болгарией по поставкам 1,5 млрд кубометров газа вызвала интерес со стороны балканских стран и стран Восточной и Юго-Восточной Европы, особенно Северной Македонии, Молдовы и Румынии, к Турции.
Ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после обнаружения нового месторождения в Черном море с запасами 58 млрд кубометров оценка общих запасов возросла до 700 млрд. При этом внутреннее потребление самой Турции составляет порядка 60 млрд кубометров ежегодно.

Впрочем, многие аналитики не разделяют оптимизма Анкары, так как новое месторождение еще необходимо разработать. В частности, французский политик Флориан Филиппо высказал мнение, что отказ от российского газа и попытка заменить его турецким абсолютно бессмысленны. На своей странице в Twitter* он написал, что София в своем стремлении обойтись без российских энергоносителей подписывает соглашение об импорте топлива из Турции. "Турции, которая получает 45 процентов газа из России!", – заметил политик и уточнил, что теперь Болгария просто будет покупать российский газ намного дороже, чем раньше. “То же самое относится и к Франции”, – заявил он.

Екатерина Сухарева

* -соцсеть заблокирована в РФ


Комментарии (0)

Оставить комментарий