Миллиардеров из России не пригласили на экономический форум в Давосе

Миллиардеров из России не пригласили на экономический форум в Давосе

Источник фото: globallookpress

В этом году на экономический форум в Давосе не пригласили миллиардеров из РФ, которые прежде всегда были обязательными участниками мероприятия. Об этом сообщает Bloomberg.

“Еще недавно российские миллиардеры были неотъемлемым атрибутом Давоса, таким же, как пуховики Moncler. В этом году их ноль”, – пишет агентство. Для справки: в 2020 году делегация из России стала третьей среди всех стран-участников по количеству представителей. Не приедут в Швейцарию и китайские олигархи, которых не пропускают из-за вспышек коронавируса в КНР.

Старт работе форума будет дан в понедельник, он продлится до 20 января. Для участия зарегистрировалось 116 миллиардеров. На фоне отсутствия россиян и китайцев значительно возросло число делегатов из стран Персидского залива.

Индию представит 13 олигархов. Среди них – Гаутам Адани, удерживающий третью позицию в рейтинге богатейших людей мира Forbes Real-Time. Его состояние оценивается в $128,3 млрд.

Самая многочисленная делегация, как и в прошлые годы, из США – 33 миллиардера. В список приглашенных вошли глава JPMorgan Chase&Co Джейми Даймон, Ларри Финк и Стив Шварцман, владельцы инвестиционных компаний BlackRock и Blackstone соответственно.

Европа делегировала в Давос 18 человек. Из Великобритании приедет лишь один бизнесмен индийского происхождения – глава металлургической компании Arcelor Mittal Лакшми Миттал, а также его дети.

Всемирный экономический форум – швейцарская неправительственная организация, известная организацией ежегодных встреч в Давосе. По традиции, на мероприятие приглашаются владельцы крупнейшего бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения становятся наиболее актуальные мировые проблемы, включая безопасность, здравоохранение и экологию.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий