Россия поможет Шри-Ланке с поставками топлива

Россия поможет Шри-Ланке с поставками топлива

Источник фото: freepik

Правительство России готово помочь Шри-Ланке с поставками нефти и нефтепродуктов. Такое заявление сделал министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера в кулуарах международной нефтегазовой выставки Adipec.

"Мы запрашивали у российского правительства помощь по обеспечению энергетической безопасности Шри-Ланки. Они дали положительный ответ”, – отметил он и уточнил, что пока прямые поставки еще не осуществляются.

На сегодняшний день российское топливо в страну поступает через международных трейдеров, в том числе в Дубае и Сингапуре. Также Виджесекера уточнил, что некоторые сорта энергоносителей из РФ не подходят для нефтеперерабатывающего завода Шри-Ланки, поэтому основным поставщиком, как и прежде, остается Ближний Восток.

Шри-Ланка переживает тяжелый экономический кризис, его называют худшим с момента обретения независимости в 1948 году. Причиной падения экономики стало сокращение туризма на фоне пандемии, что привело к нехватке валютных резервов. Как результат, власти вынуждены были ввести строжайшую экономию, сократить импорт, в том числе углеводородов, медикаментов и продовольствия. Все это привело к эскалации социальной напряженности в стране и массовым протестам среди населения.

Ранее стало известно, что Шри-Ланка отказалась от использования карт российской платежной системы “Мир” из опасения вторичных санкций.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий