Протестующие на Шри-Ланке захватили дом президента и подожгли дом премьер-министра

Протестующие на Шри-Ланке захватили дом президента и подожгли дом премьер-министра

Источник фото: Википедия

На Шри-Ланке продолжаются массовые протесты населения. Митингующие захватили резиденцию главы государства в Коломбо и подожгли дом премьер-министра.

Президент страны успел скрыться и, уже будучи в бегах, подписал указ об ускоренном распределении газа. На острове возобновлена подача топлива, до этого бензина на АЗС не было – их охраняли военные.

Шри-Ланка переживает острейший экономический и политический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. В стране приостановлена подача топлива, ежедневно на 8-10 часов во всех регионах отключается подача электроэнергии. Многие торговые предприятия вынуждены закрываться, поскольку холодильное оборудование и кондиционеры в таких условиях не работают. На АЗС происходят драки, разнять которые не могут ни полицейские, ни военные. Наблюдается дефицит продовольствия и медикаментов.

Основным доходом Шри-Ланки всегда был туризм. После начала пандемии туристический поток сократился – это привело к нехватке иностранной валюты и, как результат, невозможности закупить топливо.

Местные СМИ сообщают, что президент намерен уйти в отставку 13 июля.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий