Генсек ООН: Миру очень нужны российские удобрения

Генсек ООН: Миру очень нужны российские удобрения

Источник фото: Википедия

ООН вместе с США и Евросоюзом делают все возможное, чтобы санкции не препятствовали поставкам российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Такое заявление сделал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью Анатолийскому агентству.

Гутерриш подчеркнул, что преграды к доступу агропродукции из РФ на мировые рынки действительно имеются, но ООН старается разрешить эту проблему. ”Вместе с США, ЕС и другими партнерами мы прилагаем усилия в этом направлении", – подчеркнул он. Политик отметил, что сейчас на рынке удобрений наблюдается кризис, во многих уголках планеты люди не используют имеющиеся в их распоряжении посевные площади из-за отсутствия питательных веществ для растений. В этой ситуации “миру очень нужны удобрения из России”. Ранее в четверг эту же мысль высказал председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши. Он отметил, что глобальные рынки нуждаются в российских удобрениях и аммиачной селитре, поэтому ради урожая будущего года все соглашения об их экспорте должны выполняться.

Напомним, в начале месяца Сергей Лавров заявил, что ООН саботирует взятые на себя обязательства по доступу продукции российского АПК на мировые рынки. Глава МИД страны заявил, что если ситуация не изменится, Россия вряд ли станет продлевать зерновую сделку – ее срок истекает уже в ноябре.

Антониу Гутерриш также высказал свое мнение о конфликте Москвы и Киева. Генсек ООН выразил уверенность в том, что России и Украине нужно время для "осознания необходимости прекращения огня и обеспечения мира". Кроме того, политик предупредил, что через несколько лет человечество может столкнуться с более серьезной пандемией. “Мир должен быть готов к будущим вспышкам эпидемий”, – заявил Гутерриш.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий