ООН саботирует договоренности по доступу российской сельхозпродукции на мировые рынки

ООН саботирует договоренности по доступу российской сельхозпродукции на мировые рынки

Источник фото: официальный сайт МИД РФ

Запад отказывается выполнять обещания по реализации российской части меморандума с ООН по доступу сельхозпродукции на мировые рынки. Такое заявление сделал глава российской дипмиссии Сергей Лавров.

Ранее об этой проблеме рассказал его заместитель Сергей Рябков. В эфире телеканала “Россия 24” он отметил, что МИД России требует от ООН и ее профильных структур обеспечения реальных, а не декларативных мер по выведению сельскохозяйственной продукции из России на мировые продовольственные рынки. Он подчеркнул, что ранее соответствующие договоренности были закреплены в документе по итогам зерновой сделки. Рябков уточнил, что Россия требует надежного страхования, снижение фрахта, а также беспрепятственного обеспечения допуска российских судов в порты стран-партнеров.

Замминистра сообщил, что полный перечень требований имеется в распоряжении администрации Белого дома, и обвинил Вашингтон в том, что “США и пальцем не пошевелили” для выполнения обязательств.

Напомним, 22 июля в Стамбуле был подписан меморандум между Россией, Украиной и Турцией при участии ООН. В соответствии с договором Россия соглашалась на организацию коридора для вывоза украинского зерна из портов Черноморска, Одессы и Южного, в ответ ООН подтвердил отсутствие ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений. Срок действия меморандума составляет три года.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий