Путин: Россия готова бесплатно передать 300 тонн удобрений развивающимся странам

Путин: Россия готова бесплатно передать 300 тонн удобрений развивающимся странам

Источник фото: freepik

Российские производители готовы безвозмездно передать развивающимся странам до 300 т калийных удобрений. Об этом заявил Владимир Путин в ходе совещания с Совбезом РФ.

"Большое количество наших удобрений скопилось... в некоторых портах европейских стран. Наши производители – речь, по-моему, прежде всего идет о калийных удобрениях, готовы вообще на бесплатной основе передать их в развивающиеся страны, которые остро нуждаются в этих удобрениях”, – сказал глава государства. Путин поручил вице-премьеру Андрею Белоусову совместно с МИД заняться переговорами с ООН по вопросам поставок нуждающимся странам зерна и удобрений из России.

Отдельно лидер страны потребовал проработать с ООН и зарубежными партнерами вопросы экспорта российских и белорусских удобрений в Латинскую Америку, Африку и Азию. Президент подчеркнул, что согласно разъяснениям Евросоюза, сейчас из-под санкций выведены поставки сельхозпродукции только в сам ЕС, транспортировка грузов в развивающиеся страны через европейские порты по-прежнему остается закрытой. При этом, напомнил Путин, 90% российского экспорта продовольствия идет именно в страны Азии, Африки и Латинской Америки. 

Ранее Антониу Гутерриш заявил, что США и ЕС делают все возможное для доступа российских удобрений на мировые рынки.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий