Песков заявил, что Кремль абсолютно поддерживает Сербию в ситуации вокруг Косова

Песков заявил, что Кремль абсолютно поддерживает Сербию в ситуации вокруг Косова

Источник фото: freepik

Россия поддерживает позицию Белграда в ситуации вокруг непризнанного Косово и считает необоснованными требования властей края к сербам, проживающим на севере территории. Позицию Кремля озвучил Дмитрий Песков.

"Мы, безусловно, абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами. Мы считаем, что эти требования властей Косова абсолютно необоснованные", – сказал официальный представитель президента России. Песков призвал страны, которые ранее признали Косово, употребить все свое влияние на то, чтобы предостеречь власти республики от шагов, способных повлечь эскалацию напряженности в регионе.

Напомним, в минувшие выходные конфликт между Сербией и Косово снова обострился. Толчком стало введение Приштиной новых правил въезда для граждан с сербскими удостоверениями личности и на машинах с сербскими номерами – с 1 августа всех желающих въехать в страну по сербскому паспорту обязали заполнять специальную декларацию и переоформлять номера машин на косовские. Это вызвало недовольство жителей сербского анклава Косовска-Митровица, которых это ограничение касается в большей степени. Они устроили массовые акции протеста – перекрыли дороги и включили сирены. В ответ власти Косово закрыли КПП и стянули к границе армию, режим повышенной готовности объявили и в сербских ВС. После вмешательства международных сил безопасности, действующих под эгидой НАТО, власти Косово приняли решение отложить запрет на месяц.

Наблюдатели из разных стран отмечают “удивительное” совпадение – за три дня до сербско-косовского кризиса госсекретарь США Энтони Блинкен принимал у себя президента и премьера Косово и пообещал поддержку их “евроатлантической и международной интеграции”.

Ситуацию прокомментировал посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко. Он отметил, что “проблема трудная, долгосрочного решения пока нет”. Дипломат заявил, что Запад намеренно не желает “вскрывать глубинные проблемы, которые созданы по его же, Запада, вине, и, прежде всего, Евросоюза”.

Александр Вучич проявил озабоченность сложившейся ситуацией и пообещал приложить все усилия для мирного урегулирования конфликта. "Как бы ни было трудно, сдачи не будет и победит Сербия", – подчеркнул он.

Напомним, ранее Косово входило в состав Сербии, но в 1990 году республика признала себя независимой и отделилась от Сербии. Спустя 9 лет в Гааге прошел Международный суд ООН, суверенитет признали 62 страны. Именно этот факт напомнил президент России в ходе встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Российский лидер заявил, что ЛНР и ДНР стали независимыми по аналогии с этим решением.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий