Первый сухогруз с украинским зерном вышел из порта Одессы

Первый сухогруз с украинским зерном вышел из порта Одессы

Источник фото: freepik

Первое судно, перевозящее украинское зерно, вышло из порта Одессы. Эта информация подтверждается оборонными ведомствами России и Турции.

"Судно, груженое кукурузой, которое в понедельник вышло из Одессы, ожидается в Стамбуле во вторник", – отмечается в пресс-релизе, распространенном в Анкаре. Планируется, что уже 2 августа оно прибудет в Стамбул. Там будет произведен осмотр, затем зерно направится дальше, в сторону Ливана.

В конце июля в Турции был заключен “продуктовый меморандум”, который стал основанием для урегулирования поставок сельскохозяйственной продукции из Незалежной на мировые рынки морским путем. В разработке документа принимали участие РФ, Украина, Турции и представители ООН. Первым кораблем в рамках “зерновой сделки” стал сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне. Киев сообщает, что уже в ближайшие недели поставки выйдут на полную мощность. В Организации Объединенных Наций выход судна назвали важнейшим шагом в рамках гуманитарной цели.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что некоторые страны намеренно препятствовали заключению зерновой сделки, чтобы продлить вооруженный конфликт в Украине и ослабить Россию.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий