Джо Байден заявил о ликвидации лидера “Аль-Каиды”*

Джо Байден заявил о ликвидации лидера “Аль-Каиды”*

Источник фото: globallookpress.com

Спецслужбы США уничтожили лидера террористической организации “Аль-Каида” Аймана аз-Завахири. Об этом заявил американский президент в ходе своего обращения к нации.

Айман аз-Завахири руководил “Аль-Каидой” после смерти Усамы бен Ладена. Именно его Вашингтон называл одним из главных организаторов терактов 11 сентября.

По словам Джо Байдена, террориста убили на его конспиративной квартире в Кабуле. Когда аз-Завахири вышел на балкон, по нему нанесли удар двумя ракетами Hellfire с беспилотника. Уточняется, что никто из членов семьи аз-Завахири не пострадал, жертв среди гражданского населения также удалось избежать. Также президент США дал понять, что американцы не позволят Афганистану вновь превратиться в пристанище для террористов. “Неважно, сколько времени это займёт, неважно, где вы прячетесь. Если вы представляете угрозу нашему народу, США найдут вас и уберут”, – заявил Байден.

Официальный представитель талибов** Забихулла Муджахид осудил удар по Кабулу. Он отметил, что авиаудар был нанесен “по жилому дому”, и назвал произошедшее нарушением “международных принципов”.

Алексей Гришечкин

* внесена в список террористических организаций, ее деятельность в РФ запрещена
** запрещены в РФ, признаны террористической организацией

Комментарии (0)

Оставить комментарий