G7 и Австралия установят фиксированную цену на российскую нефть

G7 и Австралия установят фиксированную цену на российскую нефть

Источник фото: Википедия

Государства “Большой семерки” и Австралия договорились об установлении фиксированного ценового потолка на нефть из России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

"Коалиция (G7 и Австралии) договорилась о фиксированном ценовом потолке, который будет регулярно оцениваться", – приводит агентство слова источника. Уточняется, что страны отказались от плавающего уровня цены. Стоимостной предел будет фиксированным показателем, а не скидкой к действующему индексу цен, в зависимости от рыночных условий эта планка может пересматриваться. Таким образом G7 рассчитывает ”повысить стабильность рынка и упростить соблюдение ограничений, чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка”.

Финализация уровня цены планируется позднее в ноябре.

Напомним, обсуждение введения ценовых ограничений на углеводороды из России идет уже не первый месяц, за это время страны так и не смогли определиться с конкретными цифрами. При этом российский вице-премьер Новак неоднократно заявлял о том, что странам, которые введут предельные цены, поставки нефти будут закрыты.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий