Путин поспорил с генсеком ООН о статусе Донбасса

Путин поспорил с генсеком ООН о статусе Донбасса

Источник фото: скрин видеозаписи встречи (kremlin.ru)

Вчера состоялась встреча российского президента Владимира Путина и генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша.

В начале мероприятия западный политик заявил, что считает спецоперацию вторжением на территорию Украины. Он отметил, что все претензии РФ по темам Украины, европейской и глобальной безопасности следует решать на основе Устава ООН, и предложил создать специальную контактную группу ООН-РФ-Украина.

В ответ российский президент напомнил ему о решении международного суда по ситуации в Косово и заявил, что ЛНР и ДНР стали независимыми по аналогии с этим решением. «Прекрасно помню решение международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны. Это было сказано в отношении Косово, и в этом состоит решение международного суда. И это решение было поддержано всеми», — сказал Путин.

Глава РФ отметил, что проблемы вокруг Украины начались после переворота там в 2014 году. Он сообщил, что Москва рассчитывает на дипломатическое урегулирование конфликта с Киевом, и напомнил, что на переговорах в Стамбуле был достигнут существенный прорыв. Однако после этого позиция  украинских переговорщиков резко поменялась — в проекте соглашения темы Крыма и Донбасса они требуют решить на саммите.

В завершении встречи Путин и Гутерреш договорились об участии ООН и Красного Креста в эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий