МИД Турции: некоторые страны препятствовали заключению зерновой сделки, чтобы навредить РФ

МИД Турции: некоторые страны препятствовали заключению зерновой сделки, чтобы навредить РФ

Источник фото: freepik

Некоторые страны намеренно препятствовали заключению зерновой сделки, чтобы продлить вооруженный конфликт в Украине и ослабить Россию. Такое заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. 

“Есть страны, которые хотят продолжения войны, более того, ряд из них пытались препятствовать заключению зерновой сделки. Они считают, что чем больше продлится война, тем больше ослабнет Россия”, – сказал Чавушоглу. О каких именно государствах идет речь, уточнять не стал.

По словам Чавушоглу, Анкара прикладывала и продолжит прикладывать все усилия для стабилизации ситуации в Незалежной. Дипломат высказал убежденность, что зерновые договоренности открывают новые пути для прекращения огня. “В конце концов эта война завершится за столом переговоров, и мы сделаем все возможное для возвращения к этому противостоящих сторон", – заверил Чавушоглу.

Анкара уже не первый раз делает заявления, которые пришлись не по нраву лидерам стран ЕС и хозяину Белого Дома. В частности, на днях Эрдоган осудил западных политиков за их отношение к Путину. "Вы знаете отношение западных политиков к Путину. Это не подобает политике. Какое отношение вы к нему покажете, такое и получите", – отметил турецкий лидер. Ранее недовольство американского президента вызвало участие Турции в трехстороннем саммите глав государств с Ираном и Россией, а также намерение продолжать сотрудничество с РФ по газу. Как сообщает The New York Times, Эрдоган из-за своей нейтральной позиции по российско-украинскому конфликту стал “головной болью” для Джо Байдена.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий