В Багдаде неспокойно: в столицу Ирана введены войска

В Багдаде неспокойно: в столицу Ирана введены войска

Источник фото: freepik

Минувшей ночью в Багдаде были введены войска, по сообщениям местных СМИ, ряд высокопоставленных чиновников бежали из страны. Причиной стали ожесточенные протесты.

Массовые демонстрации охватили столицу Ирана, толпы разгневанных людей вышли на улицы города. Как сообщает "Аль-Хадас", сторонники радикального шиитского имама Муктады ас-Садра прорвались сквозь полицейские кордоны, установленные на мосту Аль-Джумхурия, к правительственной "зеленой зоне" и пытаются захватить здание Верховного суда. 27 июля митингующие заняли здание Парламента и покинули его лишь после просьбы ас-Садра.

Политический кризис в стране начался в октябре минувшего года. Очередной виток недовольства вызвало выдвижение кандидатуры Мухаммада ас-Судани на пост премьера Ирака. Лидеры садридистов призывают население к революции. По неофициальной информации, на сторону протестующих перешел глава военной разведки. По данным властей страны, иракская армия призвана не допустить новой волны беспорядков. Тем не менее полиция применяет водометы и слезоточивый газ. Только за субботу поступила информация о более чем 150 пострадавших.

Ранее массовые беспорядки начались на Шри-Ланке. Митингующие захватили резиденцию главы государства в Коломбо и подожгли дом премьер-министра.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий