Запад ослабляет нефтяные санкции против России

Запад ослабляет нефтяные санкции против России

Источник фото: freepik

Страны Европы ослабляют ограничения для РФ по торговле нефтью. По данным Financial Times, Великобритания пытается избежать санкций, о которых ранее условилась с ЕС.

По данным британского таблоида, еще в начале июня Лондон договорился с Брюсселем о совместном запрете на страхование морских судов с топливом из России. И если в ЕС соответствующие ограничения уже введены, то Великобритания, в которой находится крупнейший в мире рынок страхования Lloyd's of London, с запретительными мерами не торопится. На сегодняшний день страна ввела запрет на страхование только тех танкеров, которые везут российское топливо в саму страну, ограничение вступит в силу с 2023 года. В случаях, если углеводороды перевозятся в третьи страны – англичане разрешают им оказывать транспортные услуги и не налагают вето на страхование.

Впрочем, и европейцы позволили себе сделать ряд исключений из своих же санкций. К примеру, теперь они разрешили своим компаниям заключать контракты с “Роснефтью” для перевозки энергоносителя в страны, не входящие в ЕС. Таким образом лидеры “коллективного” Запада коллективно создают лазейки, оставляющие им доступ к “черному золоту” из России.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий