Индия не сможет накормить Запад пшеницей, как рассчитывает ЕС

Индия не сможет накормить Запад пшеницей, как рассчитывает ЕС

Источник фото: pexels

После начала вооруженной спецоперации на Украине страны ЕС рассчитывали, что основным экспортером пшеницы на континенте станет Индия. Однако, похоже, даже природа против — ведущие сельхозпроизводители южно-азиатской страны заявили о резком падении урожайности.

Главными поставщиками пшеницы в Европе долгие годы были Россия и Украина. Но вооруженный конфликт на территории одной страны и санкции, наложенные на другую, заставили лидеров европейских стран искать альтернативные рынки. Именно на Индию Запад возложил роль новой мировой пшеничной сверхдержавы. Этому во многом поспособствовало и заявление Нарендры Моди, который пообещал в 2022-2023 гг. экспортировать 10 миллионов тонн зерна.

Однако избыток осадков в декабре-январе и раннее начало летнего сезона в этой стране внесли свои коррективы. Производители зерновых в штатах Пенджаб, Харьяна и Уттар-Прадеш предупредили о снижении урожайности на 10−35% , а внутренние цены уже выросли на 5−7%. Тенденцию к росту цен отметили и мировые трейдеры.

В условиях противостояния России с западным миром Индия стала основным стратегическим партнером страны. Общий товарооборот между государствами возрос на 60%, а на днях стало известно, что Индия возобновила поставки в Россию чая, риса, фруктов, кофе, морепродуктов и кондитерских изделий.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий