Индия игнорирует угрозы санкций и изоляции из-за сотрудничества с Россией

Индия игнорирует угрозы санкций и изоляции из-за сотрудничества с Россией

Источник фото: Kremlin.ru

На фоне масштабных западных санкций многие российские аналитики рассчитывали на помощь Китая. Однако неожиданно основным экономическим партнером страны в период кризиса стала Индия.

Нью-Дели покупает российские энергоресурсы, вместе с ней строит планы по импортозамещению западных товаров своими аналогами и совместно запускает аналог SWIFT. За эту поддержку Индии приходится расплачиваться давлением со стороны США и ЕС, угрозой санкций и дипломатической изоляцией.

«Мы бы не хотели видеть быстрое наращивание российского импорта в Индию, поскольку это относится к энергетике и прочему экспорту, который на данный момент запрещен США… И да, те страны, которые будут активно пытаться обойти или нивелировать эти санкции, ждут последствия», — заявил замдиректора Национального американского экономического агентства Далип Сингх. К угрозам присоединилась и Европа, в частности, немцы поставили под сомнение необходимость участия премьера Нарендры Моди в саммите G7 в Мюнхене. В ответ Нью-Дели отказал в приеме высокопоставленным британским парламентариям, направляющимся в Индию убедить ее правительство изменить позицию по отношению к России. Вскоре после этого глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар упрекнул европейцев в «двойных стандартах» и призвал не «читать лекции» о покупке российского топлива.

Отношения России и Индии имеют давнюю историю. Еще в советские времена СССР был главным поставщиком вооружений индийской армии, да и в наши дни Москва продает Нью-Дели около 50% всего импортного оружия. К этому присоединилась растущая потребность в энергоресурсах — собственных запасов у страны нет, поэтому она вынуждена закупать топливо за рубежом. Имеет свой вес и международная обстановка. На фоне провала США в Афганистане, напряженных отношений с КНР и нестабильности в Пакистане Индия сделала ставку на многолетнюю дружбу с Россией — и это оказалось выгодно обеим сторонам. Только за прошлый год товарооборот между Россией и Индией вырос на 60%, экспорт из Москвы в денежном выражении составил $2,3 миллиарда.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий