Казахстан отказался от проведения парада ко Дню Победы

Казахстан отказался от проведения парада ко Дню Победы

Источник фото: Википедия

Власти Казахстана заявили о том, что в этом году в стране не будут проводиться военные парады 9 мая.

Осталось меньше месяца до 77-ой годовщины победы советских войск над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. По традиции, в этот день чтят память погибших воинов, проводят парады и запускают торжественные салюты. Однако в этом году праздновать будут не все причастные — в среду министерство обороны Казахстана объявило, что не будет проводить военный парад ко Дню Победы.

Праздничное шествие отменялось и в прошлом, но тогда такое решение связывалось с коронавирусом. Что стало поводом для отказа от памятных мероприятий сейчас — неизвестно. "В 2022 году проведение военного парада, посвященного 30-летию образования вооруженных сил Республики Казахстан и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, не планируется", – говорится в сообщении ведомства. Вместе с тем, как отмечают представители Министерства обороны, в стране будет проведено около 50 военно-патриотических мероприятий, отдельный блок коснется чествования ветеранов и участников той войны.

Ранее Сейм Латвии утвердил 9 мая траурным днем памяти погибших на Украине, празднование Дня Победы в этой стране теперь под строжайшим запретом.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий