9 мая в Латвии станет днем траура

9 мая в Латвии станет днем траура

Источник фото: Википедия, SKopp

Сейм Латвии утвердил 9 мая траурным днем памяти погибших на Украине. Празднование Дня Победы в стране теперь под строгим запретом.

Новый закон был принят в срочном порядке — на принятие решения парламенту понадобились всего сутки. Так как день признан траурным, 8 и 9 мая в Латвии отменяются массовые праздничные и развлекательные мероприятия, равно как и салюты с фейерверками.

Ранее латвийский Сейм уже запрещал проведение памятных акций в честь Дня Победы у памятников Советской Армии. Осенью было наложено ограничение на ношение георгиевских лент на публичных мероприятиях. Помимо этого ветеранам больше не позволяют носить свои воинские награды.

9 Мая в Латвии, как и во многих других западных странах, не является государственным праздником — днем завершения Второй мировой войны считается 8 мая. Ранее президент Латвии Эгил Левитс высказывал мнение, что 9 Мая неразрывно ассоциируется с Россией и должно быть «отменено». Мария Захарова прокомментировала инициативу властей Латвии. Она заметила, что Латвия всегда «вынуждена была терпеть» День Победы, и события на Украине стали для них только предлогом.

Дарья Кузьмина



Комментарии (0)

Оставить комментарий